Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д26 № 3490
i

Гу­став и Ни­ко­лай по­зна­ко­ми­лись на чем­пи­о­на­те Мира по пла­ва­нию, ко­то­рый про­хо­дил в Южной Корее. Гу­став живёт в сто­ли­це Ка­на­ды, а Ни­ко­лай  — в сто­ли­це Укра­и­ны. Под­рост­ки об­ща­ют­ся через Ин­тер­нет, и при об­ще­нии им при­хо­дит­ся учи­ты­вать раз­ни­цу во вре­ме­ни между их го­ро­да­ми.

Карта со­став­ле­на по со­сто­я­нию на 01.01.2022

Гу­став от­пра­вил Ни­ко­лаю элек­трон­ное со­об­ще­ние в 9 : 30 по мест­но­му вре­ме­ни.

Какое время будет отоб­ра­жать­ся в со­от­вет­ству­ю­щем окне на экра­не смарт­фо­на Ни­ко­лая, когда он по­лу­чит со­об­ще­ние от Гу­ста­ва?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Для ре­ше­ния дан­но­го за­да­ния не­об­хо­ди­мо опре­де­лить раз­ни­цу во вре­ме­ни между го­ро­да­ми, в ко­то­рых живут школь­ни­ки. 14 − 7  =  7 часов. В От­та­ве на 7 часов мень­ше, чем в Киеве (и на­о­бо­рот).

Гу­став от­пра­вил со­об­ще­ние в 9:30 часов, а это зна­чит, что у Ни­ко­лая в это время на 7 часов вре­ме­ни боль­ше, а имен­но 9:30  +  7  =  16:30.

 

Ответ: 16 : 30.

Источники:
Кодификатор Решу ВПР: 7.1.2 Ча­со­вые зоны
1
Тип Д C26 № 3488
i

На по­ли­ти­че­ской карте мира вы­де­ли­те штри­хов­кой стра­ны, в ко­то­рых живут под­рост­ки.


2
Тип Д C26 № 3489
i

Вслед­ствие вра­ще­ния Земли время раз­ли­ча­ет­ся в раз­ных её ча­стях, и в Ка­на­де день на­сту­па­ет позже, чем в Укра­и­не. Часы на ри­сун­ках отоб­ра­жа­ют время в го­ро­дах, где живут под­рост­ки. Под­пи­ши­те на­зва­ния го­ро­дов под со­от­вет­ству­ю­щи­ми ча­са­ми.