Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д25 № 2992
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ма­те­ри­ка­ми и их гео­гра­фи­че­ски­ми осо­бен­но­стя­ми.

 

Ма­те­ри­ки:

А)  Се­вер­ная Аме­ри­ка

Б)  Ав­стра­лия

 

Гео­гра­фи­че­ские осо­бен­но­сти:

1)  Тер­ри­то­рию ма­те­ри­ка за­ни­ма­ет толь­ко одна стра­на.

2)  На ма­те­ри­ке рас­по­ло­же­на самая круп­ная в мире си­сте­ма озёр, со­единённых между собой ре­ка­ми и про­ли­ва­ми.

3)  Ма­те­рик пе­ре­се­ка­ет­ся Южным тро­пи­ком, и бóльшую его часть за­ни­ма­ют тро­пи­че­ские пу­сты­ни.

4)  В ре­лье­фе ма­те­ри­ка пре­об­ла­да­ют рав­ни­ны, а на за­па­де про­тя­ги­ва­ют­ся вы­со­кие гор­ные цепи.

5)  Для цен­траль­ной части ма­те­ри­ка ха­рак­тер­ны ура­га­ны и смер­чи  — тор­на­до.

6)  На ма­те­ри­ке оби­та­ют сум­ча­тые жи­вот­ные, а также яй­це­кла­ду­щие мле­ко­пи­та­ю­щие – ут­ко­нос и ехид­на.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под бук­ва­ми, ко­то­ры­ми обо­зна­че­ны ма­те­ри­ки.

 

Ответ:

АБ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  Тер­ри­то­рию ма­те­ри­ка за­ни­ма­ет толь­ко одна стра­на  — Ав­стра­лия (Ав­стра­лий­ский Союз).

2)  На ма­те­ри­ке рас­по­ло­же­на самая круп­ная в мире си­сте­ма озёр, со­еди­нённых между собой ре­ка­ми и про­ли­ва­ми  — Се­вер­ная Аме­ри­ка (си­сте­ма Ве­ли­ких аме­ри­кан­ских озер).

3)  Ма­те­рик пе­ре­се­ка­ет­ся Южным тро­пи­ком и бóльшую его часть за­ни­ма­ют тро­пи­че­ские пу­сты­ни  — Ав­стра­лия.

4)  В ре­лье­фе ма­те­ри­ка пре­об­ла­да­ют рав­ни­ны, а на за­па­де про­тя­ги­ва­ют­ся вы­со­кие гор­ные цепи  — Се­вер­ная Аме­ри­ка (горы Кор­ди­лье­ры на за­па­де).

5)  Для цен­траль­ной части ма­те­ри­ка ха­рак­тер­ны ура­га­ны и смер­чи  — Се­вер­ная Аме­ри­ка.

6)  На ма­те­ри­ке оби­та­ют сум­ча­тые жи­вот­ные, а также яй­це­кла­ду­щие мле­ко­пи­та­ю­щие  — ут­ко­нос и ехид­на  — Ав­стра­лия.

 

Ответ: 245 И 136.

Источники:
Кодификатор Решу ВПР: 2.8 Осо­бен­но­сти при­ро­ды ма­те­ри­ков и оке­а­нов
1
Тип Д5 № 1003
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между гео­гра­фи­че­ски­ми осо­бен­но­стя­ми и ма­те­ри­ка­ми, для ко­то­рых они ха­рак­тер­ны: для этого к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ГЕО­ГРА­ФИ­ЧЕ­СКИЕ ОСО­БЕН­НО­СТИ МА­ТЕ­РИ­КИ

А)  Тер­ри­то­рию ма­те­ри­ка за­ни­ма­ет толь­ко одна стра­на.

Б)  На ма­те­ри­ке рас­по­ло­же­на самая круп­ная в мире си­сте­ма озёр, со­единённых между собой ре­ка­ми и про­ли­ва­ми.

В)  Ма­те­рик пе­ре­се­ка­ет­ся Южным тро­пи­ком, и бóльшую его часть за­ни­ма­ют тро­пи­че­ские пу­сты­ни.

Г)  В ре­лье­фе ма­те­ри­ка пре­об­ла­да­ют рав­ни­ны, а на за­па­де про­тя­ги­ва­ют­ся вы­со­кие гор­ные цепи.

Д)  Для цен­траль­ной части ма­те­ри­ка ха­рак­тер­ны ура­га­ны и смер­чи  — тор­на­до.

Е)  На ма­те­ри­ке оби­та­ют сум­ча­тые жи­вот­ные, а также яй­це­кла­ду­щие мле­ко­пи­та­ю­щие – ут­ко­нос и ехид­на.

1)  Се­вер­ная Аме­ри­ка

2)  Ав­стра­лия

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

Ответ:

АБВГДЕ

2
Тип Д C25 № 1004
i

В при­ведённом ниже спис­ке пе­ре­чис­ле­ны круп­ные гео­гра­фи­че­ские объ­ек­ты. Вы­бе­ри­те из пред­став­лен­но­го ниже спис­ка на­зва­ния гео­гра­фи­че­ских объ­ек­тов, рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­рии од­но­го из ма­те­ри­ков: Се­вер­ная Аме­ри­ка, Ав­стра­лия, и за­пол­ни­те схему. Впи­ши­те в схему на­зва­ние ма­те­ри­ка, типы и на­зва­ния вы­бран­ных Вами гео­гра­фи­че­ских объ­ек­тов.

 

Ги­ма­лаи, Лим­по­по, Ка­ла­ха­ри, Ниа­га­ра, Ми­чи­ган, Атлас, Амур, Альпы, Ма­ра­кай­бо, Вик­то­рия, Ап­па­ла­чи, Мис­си­си­пи.