Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д1 № 196
i

Карта со­став­ле­на по со­сто­я­нию на 01.01.2019

Про­чи­тай­те текст, со­став­лен­ный по за­пис­кам пу­те­ше­ствен­ни­ков, ис­сле­до­ва­те­лей и ту­ри­стов, по­се­щав­ших объ­ект, на тер­ри­то­рии ко­то­ро­го рас­по­ло­же­на точка 1. За­пи­ши­те в от­ве­те на­зва­ние этого гео­гра­фи­че­ско­го объ­ек­та.

 

Этот мыс не яв­ля­ет­ся край­ней южной точ­кой ма­те­ри­ка (южная точка уда­ле­на от него на 155 км), но в ис­то­рии мо­ре­пла­ва­ния был и оста­ет­ся до­воль­но из­вест­ным. Имен­но здесь со­еди­ня­ют свои воды два оке­а­на Земли. На во­сто­ке тем­пе­ра­ту­ра воды чуть выше, чем на за­па­де (из-за раз­ных по свой­ствам оке­а­ни­че­ских те­че­ний).

Бе­ре­га здесь очень кру­тые и об­ры­ви­стые. Мно­гие ко­раб­ли раз­би­ло о скалы в этом рай­о­не, пре­жде чем мо­ря­ки смог­ли прой­ти через него. Рань­ше мыс носил дру­гое на­зва­ние, но позже ко­роль Пор­ту­га­лии Жуан II пе­ре­име­но­вал его и тем самым все­лил уве­рен­ность своим мо­ря­кам, ко­то­рые смог­ли пре­одо­леть его и от­крыть путь в Индию.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Для вы­пол­не­ния этого за­да­ния не­об­хо­ди­мо по­смот­реть на ука­зан­ную точку на карте, затем об­ра­тить вни­ма­ние на глав­ные «ключи» в тек­сте (важ­ные свой­ства объ­ек­та), с по­мо­щью ко­то­рых можно опре­де­лить его. В дан­ном слу­чае та­ки­ми клю­ча­ми будут: это два оке­а­на со­еди­ня­ют­ся, два раз­ных те­че­ния, пе­ре­име­но­ван ко­ро­лем Пор­ту­га­лии. Все это ука­зы­ва­ет на юг Аф­ри­ки. Это мыс Доб­рой На­деж­ды, ко­то­рый рань­ше на­зы­ва­ли мысом Бурь.

 

Ответ: мыс Доб­рой На­деж­ды (был мыс Бурь).

Источник: ВПР по гео­гра­фии 7 класс 2019 год. Ва­ри­ант 8
1
Тип Д1 C2 № 195
i

По линии марш­ру­та экс­пе­ди­ции от­ме­че­ны точки, рас­по­ло­жен­ные на тер­ри­то­рии круп­ных гео­гра­фи­че­ских объ­ек­тов. Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те в от­ве­те гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты точки 1.


2
Тип Д C21 № 2840
i

По линии марш­ру­та экс­пе­ди­ции от­ме­че­ны точки, рас­по­ло­жен­ные на тер­ри­то­рии круп­ных гео­гра­фи­че­ских объ­ек­тов. Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те в от­ве­те гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты точки 1.

На тер­ри­то­рии ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го объ­ек­та рас­по­ло­же­на точка 1? За­пи­ши­те в от­ве­те его на­зва­ние.