

Озеро Виктория относится к числу крупнейших озёр Земли. Отметьте его знаком «V» на карте.
Задание на знание Физической карты мира. Озеро Виктория находится в Центральной части Африки.
Ответ:


На карте мира буквами обозначены моря. Определите, какой буквой на карте обозначено Красное море.
Задание на знание Физической карты мира. Красное море обозначено буквой В.
А) Карибское море;
Б) Чёрное море;
Г) Южно-Китайское море.
Правильный ответ указан под буквой В.


На уроке географии Кристина построила профиль рельефа Южной Америки, представленный на рисунке. По какому из отрезков, проведённых на карте вдоль трёх параллелей, пересекающих материк Южная Америка, построен профиль рельефа, представленный на рисунке? Укажите в ответе эту параллель.
Для выполнения данного задания нужно посмотреть на выделенные параллели. В данном случае — это 0° ш. (экватор), 10° ю. ш. и 30° ю. ш. на материке Южная Америка. Вспоминаем, какие формы рельефа есть на этом материке, как они меняются при движении с запада на восток по профилю. Далее смотрим на реки или озера, которые могут быть указаны на профиле. В данном случае, видим реки Риу-Негру и Амазонка. А значит — это параллель 0° ш.
Ответ: 0° (экватор).


На карте мира пункты, для которых построены изображённые на рисунках климатограммы, обозначены цифрами, соответствующими номерам климатограмм. Определите, какому климатическому поясу соответствует каждая климатограмма. Подпишите названия климатических поясов под соответствующими климатограммами.
Для выполнения данного задания необходимо рассмотреть предложенные климатограммы. Климатических поясов на Земле 13, все кроме экваториального повторяются дважды (в северном и южном полушарии; у них отличаются месяцы наступления лета и зимы). Экваториальный пояс имеет весь год одинаково высокую температуру (выше 25–27 градусов Цельсия) весь год и всегда много осадков (больше 1500–2000 мм), субэкваториальный пояс — температура также всегда высокая, а вот осадки выпадают только летом; тропический — температура высокая (16–32 градусов, летом жарче), а осадков почти нет (менее 100 мм); субтропический — температура лета и зимы отличается (но она всегда положительная), а осадков больше зимой; умеренный пояс — летом положительные, а зимой отрицательные температуры, осадков от 350 до 800 и более мм в год (летом немного больше); субарктический (субантарктический) — очень низкие температуры (летом не более 4 градусов) и мало осадков, которые выпадают летом; арктический (антарктический) — всегда холодный и сухой. Затем определяем их названия.
1) климатограмма 1 — субэкваториальный;
2) климатограмма 2 — субтропический;
3) климатограмма 3 — умеренный.
Наверх