Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д C23 № 419
i

Карта со­став­ле­на по со­сто­я­нию на 01.01.2019

По вы­бран­ной Вами в за­да­нии 3.2. кли­ма­то­грам­ме опре­де­ли­те кли­ма­ти­че­ские по­ка­за­те­ли для ука­зан­ной при­род­ной зоны и за­пол­ни­те таб­ли­цу.

 

Сред­няя

тем­пе­ра­ту­ра

воз­ду­ха, °С

Го­до­вая

ам­пли­ту­да

тем­пе­ра­тур,

°С

Сред­не­го­до­вое

ко­ли­че­ство

осад­ков, мм

Месяц, на ко­то­рый

при­хо­дит­ся

наи­боль­шее

ко­ли­че­ство осад­ков

в ян­ва­рев июле

Для вы­пол­не­ния за­да­ние при­во­дим текст за­да­ния 3.2:

Какой при­род­ной зоне мира со­от­вет­ству­ют при­ведённые ниже ха­рак­те­ри­сти­ки? Ука­жи­те в от­ве­те на­зва­ние этой при­род­ной зоны.

1)  За­ни­ма­ет об­шир­ные тер­ри­то­рии Се­вер­ной Аме­ри­ки и Евра­зии.

2)  Четко вы­ра­же­ны все се­зо­ны года.

3)  Среди рас­те­ний пре­об­ла­да­ют хвой­ные по­ро­ды де­ре­вьев (сосна, ель, лист­вен­ни­ца).

4)  Фор­ми­ру­ют­ся под­зо­ли­стые почвы.

5)  Ти­пич­ные пред­ста­ви­те­ли жи­вот­но­го мира: мед­ведь, лиса, со­боль, ку­ни­ца, белка, бу­рун­дук, лось и раз­лич­ные виды птиц.

 

Вы­бе­ри­те кли­ма­то­грам­му, со­от­вет­ству­ю­щую кли­ма­ти­че­ским осо­бен­но­стям ука­зан­ной Вами при­род­ной зоны. Ука­жи­те в от­ве­те её номер.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Сред­няя

тем­пе­ра­ту­ра

воз­ду­ха, °С

Го­до­вая

ам­пли­ту­да

тем­пе­ра­тур,

°С

Сред­не­го­до­вое

ко­ли­че­ство

осад­ков, мм

Месяц, на ко­то­рый

при­хо­дит­ся

наи­боль­шее

ко­ли­че­ство осад­ков

в ян­ва­рев июле
−9+2332373де­кабрь

 

 

----------

Дуб­ли­ру­ет за­да­ние 395.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
В таб­ли­це до­пу­ще­но две или более ошиб­ки.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
В таб­ли­це до­пу­ще­на одна ошиб­ка1
Пра­виль­но за­пол­не­ны все ячей­ки таб­ли­цы2
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ВПР по гео­гра­фии 7 класс 2019 год. Ва­ри­ант 17
1
Тип Д1 C2 № 411
i

По линии марш­ру­та экс­пе­ди­ции от­ме­че­ны точки, рас­по­ло­жен­ные на тер­ри­то­рии круп­ных гео­гра­фи­че­ских объ­ек­тов. Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те в от­ве­те гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты точки 3.


2
Тип Д1 № 412
i

Про­чи­тай­те текст, со­став­лен­ный по за­пис­кам пу­те­ше­ствен­ни­ков, ис­сле­до­ва­те­лей и ту­ри­стов, по­се­щав­ших объ­ект, на тер­ри­то­рии ко­то­ро­го рас­по­ло­же­на точка 3. За­пи­ши­те в от­ве­те на­зва­ние этого гео­гра­фи­че­ско­го объ­ек­та.

 

Этот ар­хи­пе­лаг на ста­рых кар­тах име­но­вал­ся Гру­мант. Свое со­вре­мен­ное на­зва­ние он по­лу­чил в 1596 году бла­го­да­ря гол­ланд­ско­му по­ляр­но­му мо­ре­пла­ва­те­лю. Се­год­ня  — это самая се­вер­ная тер­ри­то­рии Нор­ве­гии. Но по­ми­мо нее хо­зяй­ствен­ную и на­уч­ную де­я­тель­ность здесь ведет и Рос­сия. По­се­лок Ба­ренц­бург  — это рос­сий­ский на­се­лен­ный пункт. Он со­сто­ит из трех круп­ных, семи мел­ких ост­ро­вов и мно­же­ства ма­лень­ких ост­ро­вов-шхер. Общая пло­щадь ар­хи­пе­ла­га со­став­ля­ет 621 км2. Ре­льеф пре­об­ла­да­ет гор­ный, об­шир­ные тер­ри­то­рии по­кры­ты льдом из-за су­ро­во­го кли­ма­та.


3
Тип Д C21 № 2849
i

По линии марш­ру­та экс­пе­ди­ции от­ме­че­ны точки, рас­по­ло­жен­ные на тер­ри­то­рии круп­ных гео­гра­фи­че­ских объ­ек­тов. Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те в от­ве­те гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты точки 3.

На тер­ри­то­рии ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го объ­ек­та рас­по­ло­же­на точка 3? За­пи­ши­те в от­ве­те его на­зва­ние.