Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д C21 № 2605
i

Карта со­став­ле­на по со­сто­я­нию на 01.01.2021

На карте мира изоб­ражён марш­рут экс­пе­ди­ции од­но­го из пу­те­ше­ствен­ни­ков, порт­ре­ты ко­то­рых пред­став­ле­ны ниже. Рас­смот­ри­те карту и порт­ре­ты пу­те­ше­ствен­ни­ков и вы­пол­ни­те за­да­ния.

 

Марш­рут экс­пе­ди­ции кого из пу­те­ше­ствен­ни­ков изоб­ражён на карте?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Ука­за­ние пу­те­ше­ствен­ни­ка: Бар­то­ло­меу Диаш, по­сколь­ку осталь­ные пу­те­ше­ствен­ни­ки по­се­ща­ли дру­гие рай­о­ны: И. Д. Па­па­нин из­вест­ный ис­сле­до­ва­тель Арк­ти­ки и се­вер­ных ру­бе­жей нашей стра­ны, а Абель Тасман от­кры­вал бе­ре­га Ав­стра­лии.

2.  Под­пись на­зва­ния ма­те­ри­ка на карте: Аф­ри­ка.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пу­те­ше­ствен­ник не ука­зан / ука­зан не­пра­виль­но не­за­ви­си­мо от под­пи­си на­зва­ния ма­те­ри­ка на карте.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
Пра­виль­но ука­зан пу­те­ше­ствен­ник; на­зва­ние ма­те­ри­ка на карте не под­пи­са­но / под­пи­са­но не­пра­виль­но1
Пра­виль­но ука­зан пу­те­ше­ствен­ник, под­пи­сан ма­те­рик2
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ВПР по гео­гра­фии 7 класс 2021 год. Ва­ри­ант 17
Кодификатор Решу ВПР: 1.1 Гео­гра­фи­че­ские мо­де­ли. Гео­гра­фи­че­ская карта, план мест­но­сти.
1
Тип Д1 № 2606
i

На карте бук­ва­ми обо­зна­че­ны объ­ек­ты, опре­де­ля­ю­щие гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние ма­те­ри­ка, по ко­то­ро­му про­хо­дил марш­рут экс­пе­ди­ции. За­пи­ши­те в таб­ли­цу на­зва­ния этих объ­ек­тов.



AБВГ

2
Тип Д1 C2 № 2607
i

По линии марш­ру­та экс­пе­ди­ции от­ме­че­ны точки, рас­по­ло­жен­ные на тер­ри­то­рии круп­ных гео­гра­фи­че­ских объ­ек­тов. Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те в от­ве­те гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты точки 3.


3
Тип Д1 № 2608
i

Про­чи­тай­те текст, со­став­лен­ный по за­пис­кам пу­те­ше­ствен­ни­ков, ис­сле­до­ва­те­лей и ту­ри­стов, по­се­щав­ших объ­ект, на тер­ри­то­рии ко­то­ро­го рас­по­ло­же­на точка 3.

Этот мыс на­зы­ва­ют ме­стом встре­чи двух оке­а­нов. Если, стоя на вы­со­ком бе­ре­гу, вни­ма­тель­но при­смот­реть­ся, то ка­жет­ся, что вода в оке­а­нах раз­ли­ча­ет­ся по цвету. Силь­ные ветры, штор­мы, ту­ма­ны и даже айс­бер­ги, при­плы­ва­ю­щие от бе­ре­гов Ан­тарк­ти­ды, во все вре­ме­на де­ла­ли это место не­без­опас­ным для мо­ре­пла­ва­те­лей. Од­на­ко этот мыс при­вле­ка­ет мно­же­ство ту­ри­стов. Вы смо­же­те не толь­ко от­дох­нуть и по­за­го­рать на жи­во­пис­ных пля­жах, где сезон ку­па­ния длит­ся с сен­тяб­ря по май, но и по­лю­бо­вать­ся уди­ви­тель­ны­ми пей­за­жа­ми. Здесь вме­сте с ти­пич­ны­ми для при­ро­ды са­ванн стра­у­са­ми, ге­пар­да­ми и ан­ти­ло­па­ми вы встре­ти­те оч­ко­вых пинг­ви­нов, пе­ре­се­лив­ших­ся сюда когда-то из Ан­тарк­ти­ды и занесённых в Крас­ную книгу.

За­пи­ши­те в от­ве­те на­зва­ние этого гео­гра­фи­че­ско­го объ­ек­та.


4
Тип Д21 № 2813
i

На карте бук­ва­ми обо­зна­че­ны объ­ек­ты, опре­де­ля­ю­щие гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние ма­те­ри­ка, по ко­то­ро­му про­хо­дил марш­рут экс­пе­ди­ции. Вы­бе­ри­те из при­ведённого спис­ка и за­пи­ши­те в таб­ли­цу на­зва­ния этих объ­ек­тов.

 

Южный тро­пик, Крас­ное море, Тихий океан, Сре­ди­зем­ное море, эк­ва­тор, Ин­дий­ский океан.



AБВ

5
Тип Д C21 № 2884
i

По линии марш­ру­та экс­пе­ди­ции от­ме­че­ны точки, рас­по­ло­жен­ные на тер­ри­то­рии круп­ных гео­гра­фи­че­ских объ­ек­тов. Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те в от­ве­те гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты точки 3.

На тер­ри­то­рии ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го объ­ек­та рас­по­ло­же­на точка 3? За­пи­ши­те в от­ве­те его на­зва­ние.