Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д26 № 1007
i

Яцек и Вэй по­зна­ко­ми­лись на чем­пи­о­на­те мира по хок­кею. Яцек живёт в сто­ли­це Поль­ши, а Вэй  — в сто­ли­це Китая. Под­рост­ки об­ща­ют­ся через Ин­тер­нет, и при об­ще­нии им при­хо­дит­ся учи­ты­вать раз­ни­цу во вре­ме­ни между их го­ро­да­ми.

Яцек от­пра­вил Вэю элек­трон­ное со­об­ще­ние в 10:00 по мест­но­му вре­ме­ни.

Какое время будет отоб­ра­жать­ся в со­от­вет­ству­ю­щем окне на экра­не смарт­фо­на, когда Вэй по­лу­чит со­об­ще­ние от Яцека?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Для ре­ше­ния дан­но­го за­да­ния не­об­хо­ди­мо опре­де­лить раз­ни­цу во вре­ме­ни между го­ро­да­ми, в ко­то­рых живут школь­ни­ки: 8 − 1 = 7 часов. В Пе­ки­не на 7 часов боль­ше, чем в Вар­ша­ве (и на­о­бо­рот).

Яцек от­пра­вил со­об­ще­ние в 10 часов, а это зна­чит, что у Вэй в это время на 7 часов вре­ме­ни боль­ше (10 + 7 = 17).

 

Ответ: 17:00.

Источник: ВПР по гео­гра­фии 7 класс 2019 год. Ва­ри­ант 19
Кодификатор Решу ВПР: 7.1.2 Ча­со­вые зоны
1
Тип Д C26 № 1005
i

На по­ли­ти­че­ской карте мира вы­де­ли­те штри­хов­кой стра­ны, в ко­то­рых живут под­рост­ки.


2
Тип Д C26 № 1006
i

Вслед­ствие вра­ще­ния Земли время раз­ли­ча­ет­ся в раз­ных её ча­стях, и в Китае день на­сту­па­ет рань­ше, чем в Поль­ше. Часы на ри­сун­ках отоб­ра­жа­ют время в го­ро­дах, где живут под­рост­ки. Под­пи­ши­те на­зва­ния го­ро­дов под со­от­вет­ству­ю­щи­ми ча­са­ми.