Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — география–7
Задания
i

Рас­смот­ри­те схему при­род­но­го про­цес­са и вы­пол­ни­те за­да­ния.

Уста­но­ви­те по­сле­до­ва­тель­ность эта­пов отоб­ражённого на схеме про­цес­са.

 

ЭТАПЫ:

1)  По­сте­пен­но они на­кап­ли­ва­ют­ся в зем­ной коре, спрес­со­вы­ва­ют­ся и на­чи­на­ют из­ме­нять­ся.

2)  Вза­и­мо­дей­ствуя с рас­плав­лен­ным ве­ще­ством ман­тии про­ис­хо­дит кри­стал­ли­за­ция этих гор­ных пород, их пе­ре­плав­ле­ние, а потом и их из­вер­же­ние вме­сте с маг­мой.

3)  Гор­ные по­ро­ды маг­ма­ти­че­ско­го про­ис­хож­де­ния под воз­дей­стви­ем внеш­ний и внут­рен­них сил Земли по­сте­пен­но раз­ру­ша­ют­ся.

4)  Под дей­стви­ем вы­со­ко­го дав­ле­ния и вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ры про­ис­хо­дит пре­вра­ще­ние гор­ных пород в ме­та­мор­фи­че­ские.

5)  Раз­ру­шен­ные части маг­ма­ти­че­ских гор­ных пород пре­вра­ща­ют­ся в об­ло­моч­ные оса­доч­ные по­ро­ды, ко­то­рые пе­ре­ме­ща­ют­ся под дей­стви­ем те­ку­чих вод, ветра и др.