Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — география–7
Задания
i

При­род­ные ком­плек­сы в горах Евра­зии

В Евра­зии на рав­ни­нах хо­ро­шо про­сле­жи­ва­ет­ся смена при­род­ных ком­плек­сов, ко­то­рая про­ис­хо­дит по на­прав­ле­нию с се­ве­ра на юг. В горах при­род­ные ком­плек­сы из­ме­ня­ют­ся в за­ви­си­мо­сти от вы­со­ты над уров­нем моря. Смена при­род­ных ком­плек­сов в горах про­ис­хо­дит зна­чи­тель­но быст­рее, чем смена при­род­ных зон на рав­ни­нах.

Так, на­при­мер, в Ги­ма­ла­ях в ниж­ней части скло­нов рас­про­стра­не­ны влаж­ные суб­эк­ва­то­ри­аль­ные леса, ко­то­рые при подъёме по скло­ну по­сле­до­ва­тель­но сме­ня­ют­ся веч­но­зелёными суб­тро­пи­че­ски­ми ле­са­ми, ши­ро­ко­лист­вен­ны­ми ле­са­ми, а с вы­со­ты 2500 м  — хвой­ны­ми ле­са­ми. На вы­со­тах 3500–4500 м рас­по­ла­га­ют­ся гор­ные луга, а ещё выше  — веч­ные снега и лед­ни­ки.

Чем выше горы и чем ближе они рас­по­ло­же­ны к эк­ва­то­ру, тем боль­ше раз­но­об­ра­зие при­род­ных ком­плек­сов, ко­то­рые можно встре­тить на их скло­нах.

Объ­яс­ни­те, по­че­му в Ги­ма­ла­ях хвой­ные леса рас­про­стра­не­ны на бóльших вы­со­тах, чем ши­ро­ко­лист­вен­ные леса.